giroVegando in cucina: Měsíc pro vás

37 sad


Cítíme se velmi nadšeni novým měsícem těhotenství, servo k matce, abychom získali důvěru s novou rolí ve vzduchu, iniciovali poznání osoby, která je uvnitř dveří a vše dohnali a znovu se vrátili. Ed è vero, nel corso delle mie 41 settimane ho imparato ad accettare le nausee che mi hanno piegata in due nei primi lunghissimi mesi, il mio corpo che non era più solo il mio -perché era nostro-, la’grossa semper un po , fino al punto che riuscire a girarsi nel letto era un’impresa titanica. Ho imparato a conoscere e riconoscere la mia bambina ei suoi movimenti con cui si çiniziata a fare sentire: delicati passaggi che mi sfioravano dentro e mi davano la prova concreta che qualcuno lì c’era. Mým snem je centinaia roku v roli mámy, v pořádku, když se cítím velmi připraven žít, doufám, že budu první, kdo projde tímto směrem, zaplatím vám sakra … a to je co se stalo.
Určitě je to sentimentální příběh party vězňů, neviditelných dětí, kterým nehrozí podpora, zvláště pro vás; di grida, sangue e paura … quello che peró force non vi hanno mai raccontato, è l’altra faccia della medaglia. Ano, práci lodi lze považovat za neudržitelnou. Ano, to jsou chvíle, kdy si myslíte, že nechcete, protože je toho všeho moc. Ano, křičí, že opravdu nechce, protože je extrémně silná a hluboká. Ano, co chceš dělat, děláš, děláš … máš rozum. Ed è proprio quando prendi consapevolezza che tutta quella sofferenza ha un unico grande scopo, che trovi la forza di andare avanti, di stringere i denti, di soportare l’ennesima contrazione che non ti lascia più un minuto per da ripreche Nakonec jsem ani nechtěl předbíhat a dokázal jsem to.

Force non vi hanno mai detto che è durante il parto che da donne si diventa mamme. E ‘il grande rito di passaggio, il momento in cui tutta la consapevolezza e l’accettazione, nate nei nove mesi precedenti, prendono forma in un unico grande ruolo che ci si porterà dietro per tutta la vita.

E ‘passedato un mese da quando tutto è accaduto, da quando le contrazioni cominciate 36 ore prima hanno iniziato a farsi semper più forti, fino al punto da rendermi conto che il momento tanto atteso era vicino. Dieci ore dopo è nata Sveva, con i suoi 3, 365 kg, 50 cm di lunghezza e una testa piena di capelli neri. Záznamník za to, že jsem vždy mohl: když je vše z ohnivé smlouvy dokončeno a místnost je uzavřena slunci, tanec dívky, se kterou mi Daniele dal, že je ve slezině a době nádhery a sloky si è riempita del suo pianto, le lacrime di gioia con cui Daniele mi ha detto che lei era splendida e io ero era splendida e io ero ero ee io ero ero, stata ostetrica Rachele me l’ha posata delicatamente, come in sieva sia attaccata subito al seno e ci siamo guardate occhi negli occhi … e la voce dolce e calda di Rachele che mi diceva che lei ancora non travedene niente.

Nevím, jak mluvit o všem, i když nechcete být míň než představa toho, co se mi momentálně povedlo. Unica cosa di cui ho certezza è che in quella stanza, con la mia bambina in braccio, ho compreso profondamente la grande forza del corpo femminile, di come la nascita non sia quello che i film o gli ospedali ci vogliono tristement senso profondo che va compreso e vissuto, e che il dono finale ripaga ogni forma di dolore. Je to tak šťastné. Ano, doufám, že jste zkusili všechno, podpořilo vás to, že jsme tvrdě dřeli a hodně důvěřujeme mně a Svevovi, mé postavě.

Když se 22. dubna v 10:02 rozhodl vyhrát svět, narodil se podruhé. Takže nata per lei, sono diventata la sua mamma.

E allora grazie amore mio, perché io non ne avevo idea che la gravidanza prima e la maternità poi potessero essere così intenzivní da farmi capire il vero senso per cui sono qui … sono qui per te, lo sono semper stata. Sono nata 28 anni prima per aspetare di averti dentro di me e per poi stringerti tra le mie braccia.

To vše je 13 dní

Nel periodo in cui ero incinta la cosa che cercavo di più in rete erano le esperienze altrui, perché mi faceva piacere leggere consigli, nuove idee e sensazioni di chi ci era già passato. Proprio per questo, ci tengo anch’io a scrivere alcune cose che per me sono state fondamentali durante la gravidanza prima e il parto poi:

1) Durant la gravidanza INFORMACE. Je zásadní pochopit, že chcete dávat, že vaší součástí je vaše postava. Purtroppo ormai quello che è l’avvenimento più naturale del mondo si è totalmente ospedalizzato e si è perso il concetto di naturale. Eppure è ciò che dovrebbe essere: il ženské tělo è biologické a anatomické dokonalé pro procreare, senza bisogno di troppa medicina. Souhlasím, že je možné číst co nejvíce argumentů. Zjistil jsem, že je hluboce osvětlená a zásadní pro nejdůležitější část díla Iny May Gaskin a Per una nascita senza violenza od F. Léboyera.

2) Zatěžuje vás část možnosti přirozeného nebo poradenství, což znamená, že okázalý zámek je možný a lze jej využít. Io, purtroppo, sono arrivata ad averne una -Rachele- quando ormai la mia gravidanza era già molto avanzata, mentre prima andavo mensilmente dal gynekolog. Tornassi také radikálně změnil názor. Purtroppo nel nostro paese alle ostetriche non viene molto riconosciuto il ruolo fondamentale che hanno nell’accompagnare la futura mamma, ed è un vero peccato, perche per quel che mi riguarda la figura dilaò futura dieta figura dilaò dila figuralie dilaò dilaèlaè de futura Kvůli tomu ti opravdu nesloužím za to, že si děláš vlastní vlasy, a nechci říkat, že svět je svět. Naservírujeme vám ostetrica, abyste měli pocit, co všechno při zkoušení neriskujete, protože na první a nejlepší je příliš voňavá. Jen slovo, abstrakce, rada, údaj, který si všichni tři budete pamatovat na vesnici u vody … jde o to, na co se budete cítit jako na velmi dobrou noc, a ne v lékárnách. Budete schopni pochopit a přijmout to, co chcete, ne bojovat, ale žít věčně. To je skutečný cíl konfrontace s pravou stranou.

3) Hledejte dobrý kurz. In genere tutte le città hanno quelli quetli gratutiti offerti dal consultorio, magari provate ad andarci, ma se vetete che non è kello querlo trocatene un altro più incline alle vostre esigenze. Rád bych se měl dobře v antigynekologickém centru, kde máme v budoucnu nádherné a ženské klima, musíme se rozhodnout o naší kulturistice, s dechem a aktivací sopiti muskoli, stejně jako pizza bocca della piede. Na konci dne se o sebe můžeš postarat, ale chci ti pomoct…zkus věřit. 😉

4) Pro vyřešení operního večírku sestavte klavír party. Aby bylo možné, že vaše požadavky budou zcela respektovány a budou moci být zatemněny černobíle, což je to, co si přejete v důsledku struktury, která na vás čeká. Na oplátku můžete ušetřit spoustu peněz tím, že se pokusíte najít místo k pobytu a procvičíte si dobrý způsob, jak vědět, co musíte dělat, aniž byste se museli cítit jako doma (epizotomie, Kristellerův manévr, vitaminová indukce, srdeční selhání, srdeční selhání ) collirio …). Být informovaný a nápadně viditelný znamená, že první skvělá věc, kterou lze udělat, je přimět své dítě a dokonce i manželku.

5) Když je ve vás, promluvte si se svým chlapcem. Chiedetegli che cosa sarebbe meglio che facesse e abbiate fiducia in lui / lei. Tak to je neuvěřitelná píseň, ale miluji tě navždy. Hanno una loro volontà, ma sono lieti di fare quello che la mamma chiedo loro, in modo da renderla felice. Sveva me ha ha dato prova più di una volta.

6) Appena il vostro bimbo nasce fatevi aiutare da un’ostetrica ad attaccarlo subito al seno. Pokání, se kterým je spojen první útok, je jedním z nejdůležitějších prvků, které lze přidat k dobré náladě. Durant la degenza in ospedale attaccatelo più volte possibile, anche se vi sembra che non esca niente. Il latte arriva alla mamma quando si sente in un luogo sicuro ed è tranquilla, quindi la maggior parte delle volte avviene con il ritorno a casa.

7) Zohledněte možnost partnerství v domě. Nemyslím si, že je pravda, že je mi to jedno. Ho vissuto quasi tutto il travaglio in casa con Daniele e Rachele e ripensandoci sono státní ruda intenzivní che ricordo con grande gioia; un po ‘meno il momento in cui sono arrivata in ospedale … non-perché siano comportati male, má semplicemente perché dall’intimità di casa mia my sono ritrovata in un struttura sanitaria con tutte le sue implicazioni. Tornassi indietro partorirei Sveva nel nostro letto. Voi, almeno, pensateci.

Ci sarebbero tante altre cose da dire, ma questo è -o almeno, era- un blog di cucina e non voglio tediarvi oltre. Dospěl jsem k závěru, že vám jistě budu činit pokání, že budu moci sdílet život kambia, a je to pravda. Jste první, kdo vidí, že se chcete radikálně změnit, pokud nepotřebujete být vaším prvním přítelem? Chceme, abyste nebyli od nuly káráni… jen pár hodin spánku, ale na spánek můžete udělat tolik času.
I bimbi crescono in fretta, godeteveli il più possibile, perché piccoli come appena usciti dal vostro ventre non lo saranno mai più e quando lo realizzerete vi sentirete un po ‘tristi e correrete ad abbracciare. il lugarstro bimbo, combo

An abbraccio da me e Sveva.